Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

El Estado no tiene porqué ser aburrido ¡conoce a gov.co!

¿Sabes que es GOV.CO?

¿Sabes que es GOV.CO? Conócelo aquí

Republica de colombia

Avanza II entrega de elementos de protección personal para profesionales y servidores de la salud

Omitir vínculos de navegaciónUNGRD > Avanza II entrega de elementos de protección personal para profesionales y servidores de la salud
26/09/2020 10:25
Avanza II entrega de elementos de protección personal para profesionales y servidores de la salud
Avanza II entrega de elementos de protección personal para profesionales y servidores de la salud.

A partir de hoy y durante un mes, Gobierno Nacional, a través de la Gerencia del COVID- 19, el Ministerio de Salud y Protección Social, y la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres, con el apoyo de las entidades territoriales, inicia distribución y segunda entrega de Elementos de Protección Personal (EPP), para servidores y profesionales de la salud en la línea de respuesta y atención de pacientes durante la pandemia.

Dichos elementos de protección personal, hacen parte de la Reserva Estratégica Nacional para la atención del COVID-19, creada para la disposición de capacidades con equipos y elementos biomédicos. Entre ellos, se han adquirido 80 millones de EPP, de los cuales, 50% de estas adquisiciones son de producción nacional, específicamente, el componente textil (batas, gorros y polainas), con lo que el Gobierno Nacional ha contribuido a la preservación del empleo de la industria manufacturera del país.
 
A la fecha, de estos 80 millones de EPP, 16 ya fueron distribuidos durante los meses de julio y agosto, y ahora el Gobierno del presidente Iván Duque, procede de acuerdo con los lineamientos del Ministerio de Salud, a realizar la entrega de 33 millones de unidades más, las cuales, se distribuirán de aquí a finales de octubre en cinco grupos territoriales, los cuales fueron priorizados, teniendo en cuenta el número de contagiados, la evolución de la curva epidemiológica, la población de adulto mayor, comunidades indígenas y el número del recurso humano médico.
 
El primer grupo corresponde a Caquetá, Putumayo, Guaviare, Amazonas, Vichada, Vaupés y Guainía; el segundo a Cartagena, Córdoba, Magdalena, Santa Marta, Cesar, La Guajira y Sucre; el tercero a Cundinamarca, Santander, Norte de Santander, Boyacá, Meta, Casanare y Arauca; el cuarto a Valle del Cauca, Cali, Nariño, Tolima, Cauca, Huila, Caldas, Risaralda y Quindío; y el quinto a Bogotá, Antioquia, Chocó y San Andrés y Providencia.
 
Esto quiere decir que antes de que finalice octubre, se habrá entregado el 60% de la las adquisiciones de EPP de la Reserva, mientras que el 40% restante continuará almacenado y disponible para la respuesta.
 
El cuidado y protección del personal de salud frente al COVID-19 ha sido una de las prioridades del Gobierno Nacional, por eso, en abril de este año comenzó la constitución de esta reserva de tapabocas quirúrgicos, respiradores de alta eficiencia, gafas, guantes, batas, polainas y gorros, para que el personal de salud del país contara con los elementos que les permitieran desarrollar su trabajo con el menor riesgo posible. Esto no exime a los empleadores y Aseguradoras de Riesgos Laborales - ARL de la dotación de los mismos a sus trabajadores.


Distribución y entrega de EPP​

TerritorioPrimera entrega
(julio- agosto)
Segunda entrega
(Sep- Octubre)
Total
Amazonas32.23966.05998.298
Antioquia1.982.7004.624.1276.606.827
Arauca101.918198.177300.095
Atlántico828.0001.175.8492.003.849
Bogotá2.717.3004.855.3347.572.634
Bolívar758.0001.093.2761.851.276
Boyacá439.700825.7371.265.437
Caldas352.240660.5901.012.830
Caquetá139.257264.236403.493
Casanare155.876297.265453.141
Cauca527.400990.8841.518.284
Cesar457.900858.7661.316.666
Chocó193.216363.324556.540
Córdoba509.4001.189.0611.698.461
Cundinamarca1.129.0002.113.8873.242.887
Guainía15.62033.02948.649
Guaviare32.23966.05998.298
Huila387.300726.6491.113.949
La Guajira334.400627.560961.960
Magdalena492.100736.5571.228.657
Meta368.700693.6191.062.319
Nariño564.5001.056.9431.621.443
Norte de Santander564.0001.056.9431.620.943
Putumayo118.537231.206349.743
Quindío193.216363.324556.540
Risaralda334.400627.560961.960
San Andrés y Providencia15.62033.02948.649
Santander791.3001.486.3272.277.627
Sucre290.680627.560918.240
Tolima472.500891.7961.364.296
Valle del Cauca1.273.9002.817.4154.091.315
Vaupés15.62033.02948.649
Vichada32.23966.05998.298
Barranquilla 607.742607.742
Cali 155.239155.239
Cartagena 326.992326.992
Santa Marta 188.268188.268
Total por entrega16.621.01733.029.47749.650.494